Меню
Ташкент, ул. Саларская набережная, 7. Бизнес Центр "START", 2 этаж
Наш адрес:
Ташкент, ул. Саларская набережная, 7. Бизнес Центр "START", 2 этаж
Время работы
Время работы магазина:
  • Пн-Пт - 09:00 - 18:00
  • Сб-Вс - выходной

Из чего состоит компьютер?

Из чего состоит компьютер?

Предлагаем вашему вниманию статью дающему представление пользователю простым языком о компонентах современного компьютера. Ввиду некоторой специфики в большей степени статья касается стационарных компьютеров, но в частях применима к моноблочным и переносным компьютерам. В статье приводятся название(я) компонента, его предназначение и обязательность для работоспособности персонального компьютера.

ПРОЦЕССОР или центральный процессор или CPU (Central Processor Unit)- основной модуль компьютера, осуществляет вычисления и расчёты. От него в большей мере зависит быстродействие компьютера в целом. Без этого модуля компьютер не работает.

COOLER или система охлаждения центрального процессора. Бывают активного (чаще всего) и пассивного типа. Желательно выбирать от зарекомендовавшего себя производителя. Обязательный модуль компьютера.

МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА или MB (Main Board) - главная плата компьютера. От нее зависит, поддержка типов процессоров, типов оперативной памяти и её объёма, количество дополнительных устройств и поддержка стандартов. Современные материнские платы по умолчанию оснащены звуковой платой и часто видеовыходом VGA, DVI, HDMI. Без этого модуля компьютер не работает.

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ или RAM (Random Access Memory) или ОЗУ (Оперативное Запоминающее Устройство) Служит для ускорения обработки данных компьютером. С жесткого диска имеющего большой объем но относительно невысокое быстродействие нужные для работы в данный момент данные загружаются в оперативную память имеющую большое быстродействие и относительно небольшой объём. Обязательный модуль компьютера.

ЖЕСТКИЙ ДИСК или HDD (Hard Disk Drive) или Винчестер или Винт. Хранилище данных, на нём записана операционная система (чаще всего Windows) компьютера, программы и ВСЕ данные пользователя. В настоящий момент является обязательным модулем компьютера.

SSD. Новый тип хранилищ постепенно заменяющий HDD. Имеют большее быстродейтвие по отношению к HDD и пока меньший объем. Цена хранения мегабайта информации существенно выше по отношению к HDD.

ВИДЕОКАРТА или VGA (Video Graphic Adapter) или графический ускоритель. Служит для ускорения обработки потоков графических данных в играх и графических профессиональных программах (профессиональные видеокарты Quattro и FireGL). Необязательный модуль компьютера.

ОПТИЧЕСКИЙ ПРИВОД или CD или DVD или BlueRay Disk. Служит для чтения и записи оптических дисков. Необязательный модуль компьютера.

БЛОК ПИТАНИЯ или Power Adapter. Служит для преобразования напряжения питающей сети в требуемые для питания модулей компьютера напряжения. Главным параметром является максимальная мощность в ваттах (W) обеспечиваемая блоком питания. Блоки питания желательно выбирать с запасом по мощности, а также от зарекомендовавшего себя производителя. Обязательный модуль компьютера.

МОНИТОР. Устройство вывода графической информации. Выпускаются в настоящее время LCD, LED, IPS (в порядке выхода на рынок). В LCD подсветка осуществляется лампами дневного света (ЛДС), в LED вместо ламп для подсветки используются светодиоды, в IPS последних моделей LED подсветка. Обязательный модуль компьютера.

КЛАВИАТУРА. Устройство ввода информации в компьютер (текст, управление). Обязательный модуль компьютера.

МЫШЬ. Устройство ввода информации в компьютер (управление).Обязательный модуль компьютера.

АККУСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА или звуковые колонки служат для вывода звука со звуковой карты компьютера. Необязательный модуль компьютера.

БЛОК БЕСПЕРЕБОЙНОГО ПИТАНИЯ или UPS (uninterruptible power supply) служит для обеспечения бесперебойного питания компьютера. Это требуется для сохранения данных при отключениях электропитания и что самое важное для предотвращения выхода элементов компьютера из строя (особенно винчестеров). В некоторых моделях UPS имеется также стабилизатор напряжения AVR. Необязательный модуль компьютера.

ПИЛОТ. Фактически тройник с удлинителем, но имеющий удобную кнопку выключатель, автоматический пороговый выключатель, и фильтр высокочастотных помех. Необязательный модуль компьютера.

ПРИНТЕР. Устройство вывода информации из компьютера на бумажный носитель. Выпускаются под разные форматы бумаги, разной производительности, монохромные и цветные. Необязательный модуль компьютера.

СКАНЕР. Устройство ввода в компьютер информации с бумажных носителей (обратная по отношению к принтеру роль). Необязательный модуль компьютера.

УСТРОЙСТВО 3 В 1. Устройство совмещающее в себе принтер и сканер. Также имеет функцию цифровой ксерокопии. Необязательный модуль компьютера. Кроме вышеперечисленного рекомендуется выбрать бренд производителя персонального компьютера-ведь от этого будет зависеть цена надёжность и качество сборки ПК.

Комментарии